Jährliche Statistik

Zurück zur Startseite
 
Kanton auswählen:
Jahr auswählen:

Genf - 2022

 
Geschlecht
 

Genf
2022
Geschlecht Total
Männer Frauen Missing
Genf Personen in % Personen in % Personen in % Personen in %
Gesamt88975.0%29625.0%1'185100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

 
Altersgruppe
 

Genf 2022 Männer Frauen Total
Altersgruppe Personen in % Personen in % Personen in %
bis 19 jährig10.1%10.1%
20-24 jährig91.0%62.0%151.3%
25-29 jährig171.9%51.7%221.9%
30-34 jährig394.4%196.4%584.9%
35-39 jährig697.8%258.4%947.9%
40-44 jährig9310.5%217.1%1149.6%
45-49 jährig17219.3%4314.5%21518.1%
50-54 jährig18120.4%6120.6%24220.4%
55-59 jährig14115.9%6823.0%20917.6%
60-64 jährig10611.9%3210.8%13811.6%
65-69 jährig414.6%155.1%564.7%
70 jährig und älter202.2%10.3%211.8%
Total889100.0%296100.0%1'185100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

Genf 2022

Männer

Frauen

bis 19 jährig


20-24 jährig



25-29 jährig



30-34 jährig



35-39 jährig



40-44 jährig



45-49 jährig



50-54 jährig



55-59 jährig



60-64 jährig



65-69 jährig



70 jährig und älter




0%


10%


20%

 
Zivilstand
 

Genf 2022 Männer Frauen Total
Zivilstand Personen in % Personen in % Personen in %
ledig28632.2%9331.4%37932.0%
verheiratet576.4%196.4%766.4%
getrennt111.2%20.7%131.1%
geschieden606.7%217.1%816.8%
verwitwet60.7%72.4%131.1%
unbekannt46952.8%15452.0%62352.6%
Total889100.0%296100.0%1'185100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

Genf 2022

Männer

Frauen

ledig



verheiratet



getrennt



geschieden



verwitwet



unbekannt




0%


20%


40%

 
Nationalität
 

Genf 2022 Männer Frauen Total
Nationalität Personen in % Personen in % Personen in %
Schweiz24327.3%10435.1%34729.3%
Deutschland10.1%10.3%20.2%
Italien303.4%10.3%312.6%
Frankreich161.8%93.0%252.1%
Spanien101.1%51.7%151.3%
Portugal525.8%62.0%584.9%
anderes718.0%93.0%806.8%
unbekannt46652.4%16154.4%62752.9%
Total889100.0%296100.0%1'185100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

Genf 2022

Männer

Frauen

Schweiz



Deutschland



Italien



Frankreich



Spanien



Portugal



anderes



unbekannt




0%


20%


40%

 
Substitutionspräparat
 

Genf 2022 Männer Frauen Total
Substitutionspräparat Personen in % Personen in % Personen in %
Methadon49455.6%15351.7%64754.6%
Buprenorphin262.9%155.1%413.5%
retardiertes Morphin31135.0%11237.8%42335.7%
Oxycodon20.2%10.3%30.3%
Levomethadon505.6%134.4%635.3%
andere Opioide60.7%20.7%80.7%
Total889100.0%296100.0%1'185100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

Genf 2022

Männer

Frauen

Methadon



Buprenorphin



retardiertes Morphin



Oxycodon



Levomethadon



andere Opioide




0%


20%


40%

 
Abgabeort
 

Genf 2022 Männer Frauen Total
Abgabeort Personen in % Personen in % Personen in %
Apotheke889100.0%296100.0%1'185100.0%
Total889100.0%296100.0%1'185100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

 
IV-Konsum im Leben
 

Genf 2022 Männer Frauen Total
IV-Konsum im Leben Personen in % Personen in % Personen in %
Ja475.3%227.4%695.8%
Nein161.8%113.7%272.3%
unbekannt82692.9%26388.9%1'08991.9%
Total889100.0%296100.0%1'185100.0%

Nicht erfasst: 0 Person(en).

Genf 2022

Männer

Frauen

Ja



Nein



unbekannt




0%


20%


40%


60%


80%

?
Javascript

Your browser does not support Javascript. This could result from several reasons:

• Javascript is disabled in this browser.

• Your browser is too old for Javascript.

Either enable Javascript in your browser or upgrade to a newer version to enjoy all the functions of this website.